ООН, СПИД и национальные интересы России

Организация Объединённых Наций – одно из величайших достижений в сфере международных отношений. Крах этого изобретения человеческого разума явится фактом регресса в общей истории землян. Тем не менее кризисные явления в деятельности ООН очевидны. И вина лежит не собственно на организации, а на странах, являющихся её членами.

Неспособность к компромиссам, нежелание учитывать интересы слабых подрывают легитимность ООН, делают её производительное функционирование всё более затруднительным. Но подчас и своекорыстные аппаратные интриги наносят этой общечеловеческой организации существенный ущерб. Дискредитация ООН происходит прежде всего из-за столкновения эгоистических интересов и носит, увы, рутинный характер.

23 июня 2026 г. произошло событие, которое выпадает из череды привычной рутины. В этот день Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за документ «Политическая декларация по ВИЧ/СПИДу: сообща покончим со СПИДом к 2030 году». Декларацию поддержали 149 стран, проголосовали против восемь, четырнадцать – воздержались. Восьмёрка стран включает Россию, США, КНДР, Израиль, Буркина-Фасо, Бурунди, Сенегал и Нигер. Данная Декларация стоит в длинном ряду аналогичных документов, посвящённых борьбе с этой страшной болезнью. Её отличие в том, что определяется год – 2030-й, когда этот недуг перестанет представлять собой угрозу для общественного здоровья, хотя в самом тексте документа констатируется: «Выражаем глубокую обеспокоенность тем, что мир не достиг поставленных на 2025 г. глобальных целевых показателей по ВИЧ и не находится на пути к ликвидации СПИДа как угрозы общественному здравоохранению к 2030 г. в условиях, когда стигматизация и дискриминация, гендерное неравенство, нарушения прав человека и недостаточный объём инвестиций продолжают подрывать прогресс». Говорится в документе и о том, что в одном только 2025 г. во всем мире 1,2 миллиона человек заразились ВИЧ-инфекцией, 570 тысяч человек умерли от причин, связанных с ВИЧ/СПИДом, а 8,8 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией не имеют доступа к лечению. Признаётся в Декларации и сокращение глобального финансирования мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

До 2030-го осталось всего четыре года. Возникает вопрос – зачем ставить перед человечеством заведомо не реализуемую цель? Один раз, правда, в Декларации допускается уточнение, что под ликвидацией угрозы общественному здоровью понимается сокращение к 2030 г. числа новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности от СПИДа на девяносто процентов по сравнению с уровнем 2010 года. Очевидно, что сокращение количества заболеваний ВИЧ и смертей от СПИДа и ликвидация угрозы как таковой – разные вещи.

«В любом случае никакой новой стратегии, которая могла бы обеспечить прорыв в избавлении от болезни, унёсшей уже более 40 миллионов жизней, не предложено. Всё те же формулы «снижения вреда», а в качестве центрального момента в борьбе против ВИЧ в Декларации настойчиво определяется забота о тех группах социума, которые чаще всего подвержены заболеванию и в наибольшей степени являются его распространителями.»

Цитируем сам документ: «Согласно глобальным эпидемиологическим данным, наибольшему риску заражения ВИЧ по-прежнему подвергаются ключевые группы населения, к которым относятся… мужчины, которые имеют половые отношения с мужчинами и вероятность инфицирования которых ВИЧ в 18 раз выше; лица, которые употребляют наркотики путём инъекций и вероятность инфицирования которых в 34 раза выше; секс-работницы, вероятность инфицирования которых в 17 раз выше; трансгендерные женщины, вероятность инфицирования которых в 17 раз выше».

Все эти «ключевые» группы на Западе уже давно не относятся к категории индивидов с девиантным поведением. Борьба за права сексуальных меньшинств входит в пакет норм, указывающих на «демократичность». Именно на обеспечение, по сути, привилегированного положения в обществе групп, относящихся к ЛГБТ[1], направлены широко распространённые программы DEI (Diversity, Equity and Inclusion) – разнообразия, равенства и инклюзивности. Эти программы стали разрушать принципы профессионализма, компетентности, таланта при приёме на работу, выделении грантов в университетах, а также в бизнесе и в системах государственного и муниципального управления на Западе.

Но с приходом к власти в Соединённых Штатах администрации Трампа подход к DEI в Америке стал меняться. Продвижение кадров не за реальные достижения в науке, а за соответствие квоте на представительство секс-меньшинств стало угрожать научному прогрессу в целом ряде отраслей. США – страна, отличающаяся невероятно высоким уровнем прагматизма и большой гибкостью в идеологических вопросах. Добиваясь фактически отказа от DEI, Трамп вступил в конфронтацию с ведущими американскими университетами. Этот новый взгляд на место секс-меньшинств в обществе помог американской дипломатии отвергнуть Декларацию, пронизанную заботой прежде всего о здоровье «ключевых» групп населения.

Американский представитель в ООН откровенно сказала о недопустимости посягать на интеллектуальные права американских компаний, выпускающих антиретровирусные препараты, а авторы Декларации, стремясь заручиться поддержкой максимального числа стран, предложили либерализовать их выпуск. Явно популистское и нереализуемое предложение.

По сравнению с предшествующими документами на ту же тему Декларация отличается гораздо большей двусмысленностью и противоречивостью, хотя её стратегическая нацеленность очевидна и соответствует курсу прежде всего стран Западной Европы и её сателлитов типа Украины, а также аппарата ЮНЭЙДС. В итоге документ, поддержанный столь значительным числом стран, может послужить дискредитации ООН, так как, к сожалению, в 2030 г. ВИЧ/СПИД более чем вероятно останется угрозой для здоровья общества.


Самый известный и самый скандальный современный французский писатель Мишель Уэльбек устами своего героя в романе «Элементарные частицы» заметил: какую бы чушь ни придумали в Америке, Европа её обязательно подхватит и будет копировать. Уэльбек был прав в отношении Европы, но и в отношении Америки. Американцы сами придумывают умное и глупое, полезное и бессмысленное, сами испытывают, сами принимают или отвергают. Они интеллектуально независимы, в отличие от Западной Европы, которая следует за Соединёнными Штатами, но несамостоятельность проявляется в том числе в инерционности. Порождённая в США культура воукизма (от англ. woke – «пробудившийся»), яростно отстаивающая реальные и иллюзорные права меньшинств, на данный момент прежде всего сексуальных, в Европе доминирует, а в Америке, несмотря на её прочные позиции, критикуется.  

Благодаря умелой дипломатии и грамотной обработке экспертного сообщества стран Глобального Юга европейцы и бюрократы из ЮНЭЙДС получили Декларацию в духе воукизма и DEI. Отвергнув эту Декларацию, Россия ещё раз заявила о своём интеллектуальном суверенитете в столь существенной для общества сфере, как борьба со СПИДом. Осознание своих национальных интересов в этой области, в которой пересекаются чаяния, заботы, трагедии здоровых и больных, медиков и активистов неправительственных организаций, политиков и дипломатов, шло непросто. Несмотря на давление, попытки подкупа и даже шантаж, Россия нашла собственный путь ещё в 90-х гг. прошлого века. Для российского подхода в борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа характерны: максимально широкий скрининг – выявление людей, заражённых ВИЧ-инфекцией; обеспечение пациентов бесплатной антиретровирусной терапией; почти стопроцентное предотвращение передачи болезни от матери к новорождённому.

В увязке с этими мерами находятся запрет движения ЛГБТ (Верховный суд нашей страны признал это международное движение экстремистской организацией), наказание за распространение наркотиков (наказуемо распространение наркотиков любого вида). Хорошо известно, что наркоманы легко переходят с одного вида на другой, с этой точки зрения, перевод наркоманов с инъекционного употребления героина на «лёгкий» метадон, что широко пропагандируется западными странами и положительно упоминается в Декларации, принятой ООН в июне, не даёт ожидаемого эффекта, а нередко просто служит пропаганде наркомании.

Помимо этого, в России запрещена смена пола. Федеральным законом в июле 2023 г. утверждена норма, которая гласит, что «запрещается осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола».  Гуманнее и с медицинской точки зрения гораздо более оправданным является оказание психологической помощи людям с неопределённой половой принадлежностью.

В России борьба против ВИЧ/СПИДа ведётся согласованно многими ведомствами при ведущей роли Министерства здравоохранения. Позиция, которую занимает Россия на международной арене, имеет своей базой политику, осуществляемую внутри страны. В пользу того, что российский путь имеет преимущества перед западным (теперь правильнее говорить западноевропейским), навязываемым всему миру, говорит ситуация с ВИЧ/СПИДом на новых российских территориях, ранее находившихся под юрисдикцией Украины и испытавших на себе все методики, которые провозглашаются как единственно верные в июньской декларации. В борьбе со СПИДом мы идём своим путём не из-за любви к оригинальности, а вследствие тщательно изученных и правильно понятых национальных интересов в области защиты здоровья своего общества.

«Россия должна иметь свой идейный облик, уникальный и всегда и везде узнаваемый. Мы выступали и будем выступать за отделение здравоохранения от политики – императив, которому мы следовали и будем следовать. Приоритет – здоровье человека, вне зависимости от его пола, расы, религии.»

Власть и деньги разделяют людей, но разделительным силам должны противостоять силы, которые нас объединяют в хрупкое, очень уязвимое сообщество проживающих на маленькой планете под названием Земля. Медицина в списке тех сил, которые должны объединять. Солидарное голосование в ООН России и США по Декларации о борьбе со СПИДом – факт отрадный. И будем надеяться, что это не исключение из правила, а сближение в понимании своих национальных интересов и интересов всех обитателей нашей планеты.

Сноски [1]
Движение признано экстремистским и запрещено в РФ.

Авторы:

Евгений Кожокин, доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД России

Алексей Мазус, доктор медицинских наук, директор Международного учебно-методического центра вирусологии человека Российского университета дружбы народов

ИСТОЧНИК: РОССИЯ В ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

КАРТА ДОСТУПНОСТИ Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: +7 (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.