Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» прошла в Калининградской области

Теги: Экспедиция 2021 Региональные новости

Калининградская область завершила свое участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 317 жителей Гусева, Балтийска, Калининграда. Каждый получил достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, смог оценить свои риски заражения и получил рекомендации специалистов по профилактике этого заболевания.

Партнерами акции выступают Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

По словам министра здравоохранения Калининградской области А.Ю.Кравченко, ежегодная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - это важное мероприятие всероссийского масштаба. «В нашем регионе также ведется эффективная профилактическая информационная кампания среди жителей по всем вопросам, касающимся профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Активизирована работа по проведению исследования граждан на ВИЧ. Как результат - сегодня Калининградская область, которая в свое время первой в России столкнулась с ВИЧ/СПИДом в конце 80-х годов прошлого века, не входит даже в двадцатку регионов по его распространению. И мы будем продолжать работу по снижению рисков заболеваемости и наращиванию темпов тестирования населения», - рассказал А.Ю.Кравченко.

Заместитель Главного врача ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области» руководитель «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Н.Н.Черкес, подчеркивая информационно-просветительскую значимость акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», отметил стабильное снижение числа выявления новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией на территории Калининградской области в течение последних 10 лет. По его словам, это заслуга, в том числе широкой информационной кампании, которая проводится региональными специалистами разного уровня и разных ведомств. «Отмечу профилактическую работу в общеобразовательных школах, где она проводится с использованием современных информационных систем. Именно поэтому среди выпускников школ у нас уже многие годы не регистрируется ни одного случая заболевания ВИЧ. Сейчас основной возраст заболевших ВИЧ-инфекцией – от 30 до 49 лет. Также регистрируются случаи заболевания в пожилом возрасте, что характерно для нашего региона, поскольку заболеваемость в Калининградской области началась раньше всех российских регионов».

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.

Поддержку акции оказали местные некоммерческие организации. Сотрудники калининградской региональной общественной организации «Статус плюс» приняли участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» в качестве промоутеров.

Далее Экспедиция отправляется в Новгородскую область!

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.