Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» побывала в ХМАО

Теги: Экспедиция 2021 Региональные новости

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» прошла в Ханты-Мансийском автономном округе. 12-13 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию проходило в Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Сургуте. В рамках акции 240 жителей округа узнали свой ВИЧ-статус.

Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ и действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как доступно рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

«В Югре проживают более 17 тысяч людей с ВИЧ-положительным статусом. В течение последних пяти лет в регионе отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией.  Несмотря на тенденцию к снижению, эта тема остается актуальной так как заболевание затрагивает все слои населения, независимо от возраста и социального статуса. Проведение подобных акций позволяет привлечь широкое внимание к вопросам ВИЧ/СПИДа, в очередной раз напомнить о важности мер профилактики для сохранения своего здоровья, а также мотивировать людей пройти тестирование», - рассказал директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Заведующая отделом профилактики КУ ХМАО - Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Анна Новоженова отметила, что в последние годы меры, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, стали более обширными, комплексными, и самое главное - системными. «Общество в целом спокойнее начало относиться к теме тестирования на ВИЧ, больше проявлять интерес к своему здоровью. Ведь тест на ВИЧ – это такой же показатель вашего здоровья как и показатели уровня сахара в крови и артериального давления. Поэтому каждому человеку необходимо раз в год проходить тестирование на ВИЧ.

Далее Экспедиция отправляется в Тюменскую область!

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.