ВОЗ обновила руководство по доконтактной профилактике ВИЧ

Теги: Мировые новости Исследования

ВОЗ рекомендует регулярное тестирование и своевременное лечение половых инфекций.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила новый модуль Руководства по внедрению доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP) на 23-м Всемирном конгрессе по борьбе с инфекциями, передающимися половым путём (ИППП).

ВОЗ рекомендует регулярное тестирование и своевременное лечение половых инфекций для всех пользователей доконтактной профилактики ВИЧ (в том числе потенциальных).  Это такая возможность, которую упускать нельзя, отмечают эксперты. Новый модуль включает в себя практические рекомендации для людей, руководителей программ и поставщиков медицинских услуг по выявлению и лечению ИППП.  Люди, которые могли бы получить пользу от PrEP, как правило, подвержены высокому риску заражения другими ИППП. У 1 из 4 человек, вступивших в программу доконтактной профилактики ВИЧ, была диагностирована как минимум одна инфекция, передающаяся половым путём (гонорея, сифилис или хламидиоз).

«Предложение услуг в отношении ИППП пациентам, использующим PrEP, даёт возможность охватить людей с повышенным риском заражения, которые в противном случае могли бы остаться недиагностированными», — отметила Теодора Ви, глава Глобальной программы ВОЗ по борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем.

Крупное исследование, проведённое в Австралии, показало, что внедрение доконтактной профилактики ВИЧ не приводит к резкому росту ИППП, в частности, из-за регулярного тестирования участников программы PrEP.

Источник: https://life4me.plus/

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.