Волонтеры – это сила

Теги: Региональные новости События

Профилактическую акцию провели ученики Иркутских школ № 30, 67 и студенты Иркутского филиала ВГИК, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом при Поддержке Иркутского Центра СПИД 1 декабря.

- Ребята прошли подготовку в качестве волонтеров по программе «Равный помогает равному», целью которой является формирование навыков здорового образа жизни, - рассказала Галина Анатольевна. - На площадке школы №69 они провели молодежный батл и понятным для их ровесников языком рассказали, как понимают, что такое ВИЧ-инфекция.

Она отметила, что батл – это условное название. В Ново-Ленино волонтеры программы, при поддержке Центра СПИД и поликлиники №8, работают очень активно и неформальные акции здесь проводятся не впервые. Благодаря таким мероприятиям ребята, по словам Галины Запольской, не только получают знания о том, что такое ВИЧ, но и пополняют ряды добровольческого движения борцов с заболеванием. В борьбе с опасным вирусом, волонтеры – это настоящая сила. И не случайно акция проводилась именно в школе №30, где выросло уже целое поколение добровольцев движения «Равный помогает равному» и появляются все новые его сторонники. Также активно вовлечены в эту работу школы №№69, 67,40, 38, 35, 11, Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства, иркутские техникумы транспорта и строительства, речного и автомобильного транспорта.

В игровой, ненавязчивой форме участники батла рассказали аудитории, как можно заразиться вирусом иммунодефицита человека и что нужно делать, чтобы этого не произошло, в каких условиях живет инфекция, каковы могут быть последствия болезни, стоит ли бояться ВИЧ-инфицированных в быту.
- Такие мероприятия, по-моему, очень важны. К сожалению, многие сверстники не знают, что такое ВИЧ и СПИД и какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы не заразиться. В юном возрасте кажется, что проблемы, связанные с ВИЧ и другими инфекциями, лично тебя не коснуться. Но это мнение ошибочно, - рассказала командир батл-команды школы №67 Александра Косырева.

Творческие мероприятия, которые организуют волонтеры, интересны и им самим, и молодежной аудитории. Такие акции Центр СПИД инициирует регулярно и будет продолжать в дальнейшем. Уже сейчас, по словам Галины Запольской, волонтеры готовят материал к проведению Дня памяти умерших от СПИДа, который проводится в третье воскресенье мая.
  Горячая линия по вопросам ВИЧ\СПИД в Иркутской области 88003502299

 

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.