В Республике Коми прошла акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Теги: Экспедиция 2021 Региональные новости

С 8 по 10 сентября жители Республики Коми приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

В Ухте, Сосногорске и поселке Месью Княжпогосткого района прошли мероприятия, ориентированные на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа в ключевых группах населения с привлечением общественных и некоммерческих организаций. В Республике Коми тестирование на ВИЧ в ключевых группах проводилось в тесной связи с автономной некоммерческой организацией социальной поддержки и защиты людей «Выход» и специалистами ГБУЗ РК Центр СПИД, чей опыт профилактической работы среди людей, ведущих рисковый образ жизни, позволяет снизить риски заражения ВИЧ-инфекцией.

В рамках акции свой ВИЧ-статус узнали 50 человек. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно рассказали об этом заболевании, помогли оценить персональные риски, напомнили о мерах защиты. Помимо знания своего ВИЧ-статуса, благодаря до- и послетестовому консультированию, каждый прошедший тестирование получил информацию, которая может мотивировать на изменение опасного в отношении заражения ВИЧ поведения.

«Это действительно острая тема, которую необходимо поднимать раз за разом, напоминая людям о важности диагностирования ВИЧ-инфекции. Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» — один из способов подачи достоверной информации о ВИЧ/СПИДе, она позволяет повысить информированность жителей и мотивацию к прохождению тестирования. Следует понимать, что ВИЧ-инфекция распространяется не только среди ключевых групп, но и среди обычных граждан. К сожалению, многие даже не подозревают о том, что имеют положительный ВИЧ-статус и несут угрозу своим близким людям. Отмечу, что тест на ВИЧ в России можно сделать абсолютно бесплатно, и это необходимость для каждого ответственного гражданина», - отметила Елена Бударина, заместитель министра здравоохранения Республики Коми.

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Минздрав России впервые проводит масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации.

Напомним, ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Участники автопробега проедут через города 55 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.