В Приморье завершилась акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Теги: Экспедиция 2021 Региональные новости

Приморский край стал последним регионом в маршруте Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», направленной на информирование населения по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование людей к прохождению теста на ВИЧ

В ходе приморского этапа акции свой ВИЧ-статус узнали 345 жителя Уссурийска, Владивостока и Находки. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ, действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

Заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко отметила, что в современном мире сдача теста на ВИЧ – это такая же забота о здоровье, как регулярное посещение стоматолога, диспансеризация или профосмотр. «Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» обеспечивает доступность и быстроту исследования. Такие условия важны для современного человека. Задача здравоохранения – обеспечить доступность, высокое качество и анонимность тестирования. Тогда охват участников будет значительно выше. В этом направлении работает регион и нам помогает акция Минздрава России», - констатировала Анастасия Худченко.

Заместитель главного врача ККБ № 2, руководитель «Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный внештатный специалист минздрава Приморского края по вопросам ВИЧ-инфекции Лидия Скляр рассказала, что за всю историю изучения вируса иммунодефицита человека произошли огромные изменения в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. «В первую очередь, это разработка новых современных эффективных лекарственных средств, которые позволяют нашим пациентам прожить долгую и счастливую жизнь», - отметила Лидия Скляр. - Сегодня знать свой ВИЧ-статус такая же объективная необходимость, как знать уровень сахара в крови. И акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» предоставляет возможность быстро, бесплатно и безболезненно пройти тест на ВИЧ, узнать свой ВИЧ-статус и получить всю необходимую информацию о заболевании и методах профилактики».

В акции традиционного приняли участие медицинские специалисты области. Во время проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Напомним, Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: экспедиция – 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершилась 29 октября во Владивостоке. Команда высококвалифицированных специалистов проехала 157 больших и малых городов 55 российских регионов, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам распространения ВИЧ/СПИДа, рассказать жителям России о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мотивировать людей пройти тестирование на ВИЧ.

В этом году партнерами Акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.