В Новосибирске обсудили реализацию мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе

Теги: Региональные новости События

Ежегодная научно-практическая конференция, посвященная противодействию ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе, прошла в Новосибирске 27-28 октября.

Представители региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями обсудили реализацию государственной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции и актуальные вопросы лечения и профилактики.

Опыт комплексного подхода в работе отделения материнства и детства Иркутского областного центра СПИД в своем докладе представила главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения РФ в СФО, главный врач Иркутского Центра СПИД Юлия Плотникова.

В 2018 году в Иркутском Центре СПИД было открыто пространство «Открытый мир», где семьям, живущим с ВИЧ оказывается комплексная психологическая и социальная помощь. В пространстве проходят занятия по раскрытию и принятию диагноза для детей и подростков, используются интерактивные и игровые формы работы. С 2019 года на базе центра сформировано отделение материнства и детства, за основу работы в котором у специалистов принят комплексный междисциплинарный подход. На сегодняшний день успешно выполняется поставленная перед коллективом задача по повышению качества и доступности помощи женскому населению репродуктивного возраста и детям живущим с ВИЧ.

Летом 2022 года в дни работы Х Байкальского форума противодействия ВИЧ в Иркутском областном центре СПИД было открыто дополнительное пространство «Территория доверия», которое стало еще одной площадкой на базе Центра, где стало возможным оказать необходимую помощь и эмоциональную поддержку для пациентов Центра, проводить тематические мероприятия, а также лектории для медицинских и не медицинских специалистов работающих с ВИЧ и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Специалисты отмечают достоверное снижение уровня перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в Иркутской области, так на 1 ноября 2022 года он составил 0,4%, а на 1 ноября 2021 года уровень составлял 0,8%.

Источник: https://aids38.ru/?p=8388

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.