В Иркутской области подвели итоги регионального этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Теги: Экспедиция 2021 Региональные новости

Иркутская область завершила свое участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», цель которой — информирование граждан по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

8-9 октября тестирование на ВИЧ-инфекцию проходило в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 864 жителей региона. Каждый получил достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, смог оценить свои риски заражения и получил рекомендации специалистов по профилактике этого заболевания.

В акции приняли участие и медицинские специалисты области. Во время проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. В рамках акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Обращаясь ко всем жителям страны, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сказал: «Каждый из вас может внести свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией. Первое и самое важное, что нужно сделать, — это убедиться в том, что вы знаете что такое ВИЧ/СПИД и как этот вирус распространяется. Сегодня есть только три пути заражения ВИЧ-инфекцией: половой, через кровь (в основном при употреблении инъекционных наркотиков), и от матери к ребенку! Также важно, чтобы каждый знал, как обезопасить себя и защитить от заражения ВИЧ – не употреблять наркотики и использовать барьерные средства защиты! Проверьте или обновите свои знания! Вся необходимая информация есть на сайте o-spide.ru. Вместе с тем, каждый должен знать и может быть уверен, что в любой момент в любом городе России он может обратиться за консультацией к врачу, сделать анализ на ВИЧ, а также получить бесплатное лечение».

Главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Плотникова по итогам проведения акции в Иркутской области отметила: «Ежегодный прирост участников этой акции и рост охвата скринингом в Иркутской области в целом говорит о востребованности нашей работы и увеличивающимся запросе на нее среди населения. К тестированию все активнее подключаются трудовые коллективы, и не только в дни федеральной акции».

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это показатель высокой культуры и ответственности не только перед самим собой, но и забота о своих близких и партнере. Тем более, что для бюджета любого региона профилактика социально значимых инфекционных заболеваний гораздо выгоднее экономически, чем расходы на лечение в будущем. А в целом, когда каждый житель будет ответственно подходить к своему здоровью мы все вместе сможем сделать наш регион самым лучшим и процветающим».

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня. Она охватит 55 регионов страны и завершится 1 ноября в Хабаровском крае. Иркутская область стала 51-м регионом, в котором прошла акция. Далее Экспедиция отправилась в Республику Бурятия!

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.