Студентов в Приморье активно обследуют на ВИЧ

Теги: Региональные новости События

До конца года анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет еще в двух вузах Приморья.

С января 2022 г. просветительские акции «Приморье без ВИЧ» врачи центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Больницы рыбаков организовали более чем в 100 учебных заведениях края. До конца года анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет еще в двух вузах Приморья - ДВФУ и Владивостокском государственном университете (бывший ВГУЭС).

По данным министерства здравоохранения Приморья, за девять месяцев этого года в Приморском крае выявлено на 42 случая ВИЧ-инфекции меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, всего обследовано 467 тысяч 706 человек.

- На территории Приморского края преобладает парентеральный путь инфицирования ВИЧ-инфекцией, то есть через кровь, - пояснила заведующая СПИД-центром Ирина Горелова. - При анализе путей заражения у пациентов, выявленных впервые в 2022 году, установлено, что инфицирование при внутривенном употреблении психоактивных веществ произошло у 54% обследованных жителей.

Специалист добавила, что ВИЧ-инфекция «повзрослела» и сместилась в возрастную группу 30-50 лет – 75,3% в структуре ВИЧ-инфицированных, выявленных впервые в текущем году.

- С начала года мы провели более 100 акций для студентов и старшеклассников, - поделилась заведующая отделом методической и профилактической работы СПИД-центра Анастасия Черникова. - Помимо анонимного тестирования мы организовали просветительские акции, тематические викторины в формате Quiz, фотозоны «#я_выбираю_здоровье» и «#все на экспресс». Очень важно проверяться ежегодно, при ВИЧ-инфекции человека ничего не беспокоит, и положительный результат часто бывает неприятным сюрпризом.

Для врачей главное – выявить заболевание как можно раньше и вовремя начать лечение. Специалист подчеркнула: при регулярном и постоянном приеме лекарственных препаратов инфицированный может прожить долгую, плодотворную и насыщенную жизнь - работать, учиться, путешествовать, создавать семьи, рожать детей, а позже воспитывать внуков.

Адреса, где можно бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ:

– Краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Владивосток, улица Гамарника, 18в;

– СПИД-центр, г. Владивосток, улица Борисенко, 50, тел. регистратуры: 263-63-11;

– городская поликлиника Арсеньева, улица Островского, 40.

Также сдать тест бесплатно и анонимно можно в любой государственной поликлинике Приморья.

Источник: https://vladmedicina.ru

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.