Распространённость ВИЧ и ИППП среди молодёжи: глобальный анализ за 30 лет

Теги: Мировые новости Исследования

Во всём мире заболеваемость ВИЧ среди подростков и молодых людей за последние 30 лет снизилась.

Китайские учёные провели анализ и оценили уровень и тенденции распространения ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путём (ИППП), среди подростков и молодёжи от 10 до 24 лет в период с 1990 по 2019 год. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Эксперты использовали данные Глобального исследования бремени болезней, травм и факторов риска (GBD). Они оценили распространённость ВИЧ и ИППП (сифилис, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и генитальный герпес) на глобальном, региональном и национальном уровнях.

выводы

Во всём мире заболеваемость ВИЧ среди подростков и молодых людей за последние 30 лет снизилась, при этом значительное снижение совпало с внедрением антиретровирусной терапии и доконтактной профилактики. Но заболеваемость ИППП в этой популяции увеличилась и начала снижаться только в 2011 году (но гораздо медленнее, чем заболеваемость ВИЧ). Поэтому для подростков и молодёжи срочно необходимы более раннее просвещение по вопросам полового здоровья и целенаправленный скрининг на ИППП, считают авторы исследования.

Источник: https://life4me.plus/

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.