Почти 50 нижнекамцев прошли анонимное тестирование на ВИЧ

Теги: Региональные новости Статистика

Нижнекамцы могли сделать экспресс-тест на ВИЧ - это наиболее быстрый и простой метод диагностики этой инфекции.

Вчера в Нижнекамске работала передвижная лаборатория на парковке торгового центра.

Надежда шла по своим делам, увидела информационный стенд и вот она уже сидит напротив медиков, проходит тест на ВИЧ. Женщина уверена, что результат будет отрицательный, но игнорировать акцию она не стала.

«Просто шла мимо, увидела акцию, решила пройти для информации, что я здорова», - говорит Надежда.

Таких ответственных к своему здоровью в Нижнекамске оказалось больше, чем в соседних городах, говорят врачи. За пять часов работы мобильной лаборатории экспресс-тест на ВИЧ сделали 47 человек.

Процедура анонимная и бесплатная. Задача медиков - не только проверить как можно большей людей, но и рассказать им о путях передачи вируса. Сегодня основной способ заражения ВИЧ-инфекцией – половой.

«Заболеваемость регистрируется во всех  возрастных категориях, но чаще - 30–49 лет, работоспособное население. Но по статистке еще старше 50 лет и в группе 20–29 лет также есть. Больше среди мужчин. Соотношение два к одному», - отмечает и.о заведующей отделом профилактики СПИД-центра Набережных Челнов Юлия Румак.

Цель данной акции носит профилактический характер. Медики напоминают, что тест на ВИЧ необходимо проходить всем, даже если в вашей жизни нет риска заражения.

Источник: ntr-24.ru


где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.