Почему важно правильно говорить о ВИЧ-инфекции обсудили на второй Байкальской медиашколе в Иркутском Центре СПИД

Теги: Региональные новости События

В работе медиашколы в это году приняло участие более 150 человек из Иркутска и Иркутской области.

Как правильно говорить на неудобные темы и какой необходим вклад в борьбу с социально значимыми инфекционными заболеваниями журналистского сообщества и лидеров общественного мнения обсудили на второй Байкальской медиашколе «Почему важно?» организованной Иркутским областным Центром СПИД.

«Медиашкола показала свою эффективность как инструмент взаимодействия с теми, кто планирует связать свою жизнь с журналистикой, практикующими журналистами и специалистами, работающими в области связей с общественностью», - говорит заместитель главного врача областного Центра СПИД Сергей Себекин. Как это ни странно, у нас до сих пор в обществе и медиа не принято открыто говорить на темы, связанные со своим здоровьем, а если речь идет о ВИЧ, то большинство предпочитает пройти мимо, хотя это по факту касается каждого из нас.

В этом году участие в работе школы приняли студенты Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, студенты иркутского педагогического коллежа и представители медицинских организаций города и области.

В этом году приглашенные эксперты уделили особое внимание работе с достоверной информацией, построению диалога медицинского работника и представителя СМИ, а также вкладу медиа в формирование здоровой информационной среды вокруг социально значимых инфекционных заболеваний.

«У каждого из вас есть страницы в социальных сетях - и вы уже маленькое медиа, - подчеркнула Рита Логинова, журналист, авторка подкаста о людях живущих с ВИЧ «Одни плюсы». Вы можете публиковать там ваши путешествия, еду, а можете и важную информацию которую увидят ваши друзья и знакомые. Вы пришли сдать тест на ВИЧ – расскажите об этом и это уже маленький вклад в большое дело»

Журналистка из Новосибирска много лет пишет на тему ВИЧ, работает специалистом по связям с общественностью в Новосибирской организации «Гуманитарный проект», которая с 1998 года занимается помощью ВИЧ-позитивным жителям Новосибирска и области. Её лекция о вкладе медиа в информирование общества о ВИЧ и тем, как эта работа помогает снизить уровень дискриминации вызвала живой отклик у будущих практиков в сфере коммуникаций.

Большую помощь в работу по формированию общественного мнения центру оказывают партнерские некоммерческие организации, которые также проводят информационную работу в ключевых группах. «Моя задача оказать поддержку и содействие людям живущим с ВИЧ, а также доносить достоверную и проверенную информацию о заболевании, где можно пройти экспресс-тестирование, - рассказывает Дарина Присекина, руководитель организации. На территории Иркутской области я реализую проект по дистанционному тестированию для одной из ключевых групп, это дает возможность пройти анонимное тестирование при сопровождении консультанта без необходимости обращения в медицинскую организацию, что для некоторых людей является очень важным. Также моя организация оказывает содействие при первичном обращении в центр СПИД, если у человека на экспресс-тестирования оказался положительный результат.

В работе медиашколы в это году приняло участие более 150 человек из Иркутска и Иркутской области. Материалы школы будут размещены на официальном сайте Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями www.aids38.ru

Справочно: На 25 сентября 2022 года в Иркутской области выявлено 29483 случая ВИЧ-инфекции среди жителей региона. По данным на 1 июля 2022 года терапию принимают 23 426 человек, из которых 48,3% это мужчины и 51,7% женщины. По итогам 2021 года уровень перинатальной передачи составил 0,8%.

Горячая линия по вопросам ВИЧ\СПИД в Иркутской области 88003502299

Источник: Пресс-служба ГБУЗ «ИОЦ СПИД»

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.