Научно-практическая конференция по вопросам диагностики и лечения ВИЧ прошла в Чите

Теги: Региональные новости События

Научно-практическая конференция по вопросам диагностики и лечения ВИЧ прошла 13 и 14 октября на базе клинического медицинского центра Читы.

В рамках традиционного мероприятия медицинские специалисты разных профилей обсудили актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Организаторами в этом году выступили Центр СПИД краевой клинической инфекционной больницы и «Забайкалье против ВИЧ».Основными темами конференции стали актуальные аспекты противодействия ВИЧ-инфекции и лабораторный мониторинг ВИЧ-инфекции на современном этапе.

«Конференция прошла в гибридном формате: часть специалистов присутствовали очно в зале краевого клинического центра. А остальные желающие могли подключиться к онлайн-трансляции на официальном сайте нашего центра. Всего участие в очном формате приняли 125 человек», - рассказала заведующая Центром СПИД Татьяна Максименко.

На научно-практической конференции также рассматривались особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Забайкалье, диспансерное наблюдение и ведение детей и взрослых с ВИЧ, современные подходы в лечении, течение COVID-19 и других болезней на фоне ВИЧ-инфекции. Помимо этого поднимались темы ранней диагностики опасного заболевания и противодействие его распространению, раскрытия диагноза ВИЧ-инфицированным детям и профилактическая работа с группами риска.

«Многолетняя практика показывает, что ВИЧ-инфекцией может заразиться любой человек независимо от возраста, пола, социального статуса. И мы повторяем: болезнь неизлечима, но при грамотной терапии с ВИЧ возможна продолжительная полноценная жизнь. Наша задача – эффективно работать в нескольких направлениях: доносить до населения важность ВИЧ-безопасного поведения и преимущества ранней диагностики заболевания в случае заражения. Прививать толерантное отношение в обществе к пациентам с положительным статусом ВИЧ. Обучать врачей первичного звена, чтобы они могли распознавать самые ранние симптомы ВИЧ-инфекции и мотивировать своих профильных пациентов обследоваться», - подчеркнула заведующая Центром СПИД Татьяна Максименко.

Отметим, что научно-практическая конференция – удобная и эффективная площадка для обмена ценным опытом и знаниями, обсуждения наболевших или спорных вопросов, согласования действий в работе.

Источник: https://75.ru/

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.