Минобрнауки России подготовит для медиков программы дополнительного образования по профилактике гепатита С

Теги: Федеральные новости Гепатиты

Профилактическая работа рассчитана на период до 2030 года.

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С на территории страны в период до 2030 года. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Согласно распоряжению Минобрнауки России предписано организовать программы дополнительного профессионального образования медиков, оказывающих помощь пациентам с хроническим вирусным гепатитом С. Обучение начнется в 2023 году, а затем будет проходить на постоянной основе в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по вопросам лечения и диспансерного наблюдения за такими пациентами.

Соответствующий доклад ведомство представит в Минздрав России.

Гепатит — воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, является одним из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Заражение происходит, когда кровь инфицированного попадает в организм здорового человека. При хроническом гепатите С вирус остается в организме после того, как иммунная система не может с ним справиться. У пациентов могут развиться различные осложнения, такие как цирроз печени, пищеводное или желудочное кровотечение, асцит (скопление жидкости в организме), рак печени, необходимость пересадки печени и даже смерть.

В России гепатитом С по различным оценкам болеют до четырех миллионов человек. По данным Минздрава России на 2020 год, ежегодно больных хроническим гепатитом С становится больше на 45–50 тысяч человек.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.