Хабаровский край принял участие в акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Теги: Экспедиция 2021 Региональные новости

23-25 октября жители Хабаровского края приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». Ее цель – информирование населения о проблемах ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

В рамках акции 345 жителей Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Хабаровска узнали свой ВИЧ-статус. Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ и действенных мерах защиты, а также смог оценить свои риски заражения ВИЧ-инфекцией.

«Главная задача акции - привлечь внимание населения к проблеме, повысить мотивацию и стремление к регулярному тестированию, донести достоверную информацию о том, чем страшна ВИЧ-инфекция, - сказал Юрий Бойченко, министр здравоохранения Хабаровского края. - Важно, чтобы все знали о том, что нельзя заразиться через рукопожатия, объятия, поцелуи или просто разговор рядом. Такая акция позволяет доносить до граждан информацию о том, что основной путь, при котором можно заразиться – это незащищенные половые контакты, а также через кровь, в основном при употреблении инъекционных наркотиков. Люди также должны знать, что сегодня ВИЧ - не приговор, что есть эффективная терапия, которая позволяет жить человеку долго и качественно. А ранняя диагностика позволяет предупредить осложнения и возможный риск заражения близких людей».

главный прорыв

Главный врач ЛГБУЗ «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения хабаровского края Анна Кузнецова отметила, что за последнее десятилетие произошел самый главный прорыв в работе с ВИЧ-инфекцией – это прорыв в лечении. «Возможность полного обеспечения всех пациентов с ВИЧ-инфекцией всем необходимым – безусловное достижение нашего времени. Когда понимаешь, чем ты можешь помочь конкретному пациенту, это сразу дает особое чувство удовлетворения от работы. И это не только факт наличия лекарств, но и их качество, их безопасность. Все это делает нашу работу более эффективной». Еще одним важным достижением Анна Кузнецова назвала прорыв в профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции – от матери к ребенку. «Россия – один из безусловных мировых лидеров в этом направлении. И Этот факт безусловно вызывает гордость за свою страну, за коллег и за нашу работу», - подытожила Анна Кузнецова.

Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.

В рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» Минздрав России впервые проводит масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения для последующего их развития и поддержки в период их реализации. Так НКО Хабаровского края, принимая участие в Конкурсе, получили возможность самостоятельно провести мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Команда Экспедиции оказала всю необходимую помощь и поддержку АНО «Информационно-консультационный центр «Просвещение», которой были предоставлены тест-системы для тестирования на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы). 

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в 1 июня в Санкт-Петербурге. Она охватит 55 регионов страны и завершится 29 октября во Владивостоке. Хабаровский край стал предпоследним регионом проведения акции. Приморье станет следующей и  крайней точкой маршрута Экспедиция.

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.