Ижевск против ВИЧ: Волонтеры Удмуртии рассказали об итоговых мероприятиях социально значимой программы

Теги: Региональные новости События

Это был двухдневный выезд на базе лагеря «Оранжевое настроение», участвовали больше 100 ребят.

«Волонтеры Удмуртии» — давний партнер Фонда «ФОКУС-МЕДИА», который уже почти 20 лет занимается профилактикой ВИЧ-инфекции среди молодежи, разрабатывает инновационные методики в этой сфере, помогает молодым людям развить свой потенциал. «Волонтеры Удмуртии» совместно с «ФОКУС-МЕДИА» реализуют проект «Равные наставники Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи». Сотрудники организации рассказали об итогах проекта в Удмуртии.

Как сообщил координатор проекта в регионе и организатор мероприятия Евгений Загуменнов, это был двухдневный выезд на базе лагеря «Оранжевое настроение». Участвовали больше 100 ребят. У организаторов была определенная логика проведения этого мероприятия: сначала волонтеры вдохновляли ребят, затем обучали их, а дальше был блок «Действуй». В лагерь выехали Чемпионы (равные наставники), которые в свое время прошли обучение.

В первый день участники разделились на команды-отряды и под руководством кураторов и Чемпионов проходили интерактивные игры, направленные на развитие коммуникационных навыков и лидерских качеств, работу в команде.

Во второй день Чемпионы демонстрировали участникам разные формы профилактической работы, такие как: викторины, игры по станциям, профилактическая выставка «Только так» и другие игры. Чемпионы делились методиками и педагогическими формами, объясняли, как надо проводить такие интерактивы. Это было необходимо для того, чтобы участники, вернувшись к себе домой, могли проводить подобные активности в своих школах.

Одной из задач мероприятия было обучение волонтеров работе с подростками: они изучали специальные методики и техники, помогающие успешно вести беседы в сфере профилактики употребления психоактивных веществ, профилактики ВИЧ/СПИДа, профилактики негативных явлений в подростковой среде. Также участники отработали применение современных форм и эффективных методов организации профилактической работы по принципу «равный-равному».

Также участники форума смогли потанцевать, обсудить все волнующие моменты и полезные инсайты дня: вечерняя развлекательная программа давала такую возможность.

— Результат, который мы получили: десятки ребят, которые мотивированы волонтерской деятельностью, профилактической деятельностью. Они готовы транслировать свой опыт на своих местах и готовы дальше работать с отрядом «Свет», неся только самую проверенную информацию, — подводит итоги Евгений Загуменнов.

В этом году проекту Dance4Life в Удмуртии исполнилось 13 лет. Один из результатов проекта Dance4Life в Удмуртии за это время — мощная межведомственная команда.

— Мы отлично взаимодействуем, объединили республиканский СПИД-центр, образовательные учреждения, Министерство образования и организации дополнительного образования в единое движение. И уже 13 лет ведем профилактическую работу. С нами хотят взаимодействовать: на наши услуги всегда охотно откликаются директора школ, социальные педагоги, заместители директоров. И все знают, что если пришел «Свет», значит, будет проделана качественная профилактическая яркая работа», — заключает Евгений Загуменнов.

Итоговое региональное мероприятие «Обучение молодых лидеров технологиям, формам, методам профилактической работы» состоялось в рамках проекта «Равные наставники — Чемпионы эффективной профилактики ВИЧ и других угроз здоровью молодежи», реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://www.d-kvadrat.ru/

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.