Из-за пандемии коронавируса в регионе ВЕЦА снизилось количество тестирований на ВИЧ

Теги: Мировые новости Covid-19

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и фонд «Альянс общественного здоровья» изучили динамику тестирования на ВИЧ в странах региона Восточная Европа и Центральная Азия (ВЕЦА).

На основании данных, полученных из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Украины и России было установлено, что пандемия коронавируса значительно повлияла на профилактику и диагностику ВИЧ.

Количество тестирований на ВИЧ за первые шесть месяцев 2020 года значительно снизилось практически во всех странах региона по сравнению с 2019 годом. К примеру, в Молдове количество тестирований упало на 33%, в Украине – на 21%, а в Таджикистане – на 19%. В России этот показатель сократился на 15%, сообщает «Коммерсант».

В 2020 году практически все учреждения и лаборатории активно боролись с новой коронавирусной инфекцией. Соответственно тестирования стационарных пациентов на ВИЧ и плановых госпитализаций практически не было, сообщается в исследовании. Не стоит упускать из внимания и тот факт, что в период пандемии люди просто не могли посещать больницы и СПИД-центры.

Но, как утверждают эксперты, карантинные меры не сильно повлияли на доступность антиретровирусной терапии для пациентов, у которых уже был диагностирован ВИЧ.

Как сообщил ранее Минздрав, за весь период 2020 года количество новых выявленных случаев заражения ВИЧ снизилось на 25%. Эксперты связывают этот факт именно со снижением охвата тестированием из-за пандемии COVID-19.

Источник: life4me.plus

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.