Фиброз печени может не пройти в течение нескольких лет после лечения гепатита С

Теги: Мировые новости Исследования

Исследование показало, что маркеры фиброза печени могут не снижаться в течение 2 лет после излечения от гепатита С (ВГС).

В связи с этим специалисты подчёркивают важность постоянного мониторинга пациентов после прохождения терапии.

Фиброз печени — это разрастание соединительной ткани, которое происходит при повреждении гепатоцитов (печеночных клеток) вирусами гепатита. Фиброз значительно нарушает функции печени, а при несвоевременной диагностике и лечении может вызвать цирроз.

Чтобы изучить эволюцию фиброза печени у женщин с ВИЧ, исследователи отобрали 116 кандидаток, которые проходили лечение противовирусными препаратами прямого действия от гепатита С. 115 из них проходили наблюдение в течение года после завершения терапии, а 107 — в течение 2 лет. 90% принимали АРВ-препараты против ВИЧ, 75% имели неопределяемую вирусную нагрузку, среднее количество клеток CD4 — более 500.

Эксперты рассчитали показатель усиленного фиброза печени (ELF), измерив уровни 3 биомаркеров роста и ремоделирования белков печени, также рассчитали баллы APRI (показатель степени фиброза) и FIB-4 (индекс фиброза печени), используя измерения ферментов и тромбоцитов.

Результаты исследования

Среднее значение усиленного фиброза печени после лечение снизилось с тяжёлого до умеренного. А средние значения APRI и FIB-4 снижались между периодами, но оставались в диапазоне лёгких и умеренных соответственно.

Эксперты считают, что необходимы более долгосрочные исследования, чтобы оценить, продолжает ли фиброз печени у людей с ВИЧ снижаться в степени тяжести или выходит на плато через несколько лет после излечения от гепатита С.

«Непрерывное наблюдение за фиброзом печени и вмешательства, направленные на замедление его прогресса у людей с ВИЧ после лечения ВГС, остаются крайне важными», — заключают исследователи.

Источник: https://life4me.plus

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.