Для определения вирусной нагрузки ВИЧ можно использовать высушенные капли крови

Теги: Мировые новости Исследования

Контроль вирусной нагрузки (ВН) ВИЧ необходим для оценки эффективности антиретровирусного лечения.

В настоящее время стандартом является использование образцов плазмы. Такой подход имеет ряд ограничений, связанных с температурой биомаркеров во время хранения и транспортировки, а также с техническими возможностями медучреждений. Альтернативные типы образцов, такие как сухие пятна крови, могут решить эти проблемы и расширить доступ к тестированию на вирусную нагрузку. Учёные проанализировали 40 исследований и описали технические характеристики данного процесса. Результаты опубликованы в журнале PLOS.

В метаанализ было включено в общей сложности 10 871 парное пятно сухой крови. Исследование показало, что образцы высушенных пятен крови давали стабильно более высокие вирусные нагрузки по всем технологиям в сравнении с образцами плазмы.

Эксперты отмечают, что между технологиями анализа существовала некая неоднородность: 5 технологий имели чувствительность выше 95% и специфичность выше 85%, а 2 технологии имели специфичность менее 60%.

Согласно результатам данного исследования, сухие образцы пятен крови можно использовать для тестирования вирусной нагрузки ВИЧ с тем же порогом вирусологической неудачи 1000 копий/мл, что и для образцов плазмы. Это расширит доступ к тестированию на ВН в условиях ограниченных ресурсов.

Источник: https://life4me.plus/

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.