Более 75 тыс. татарстанцев и жителей ПФО приняли участие в проекте «Тест для победы»

Теги: Региональные новости Статистика

Более 75 тыс. жителей Татарстана и близлежащих регионов Приволжского федерального округа приняли участие в проекте «Тест для победы», 23 тыс. человек прошли тестирование на ВИЧ и примерно 2,2 тыс. — на вирусный гепатит С.

О достигнутых с 2020 по 2023 год результатах на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказала генеральный директор автономной благотворительной некоммерческой организации «Новый век» Лилия Таишева.

«Команда проекта осуществила порядка 790 выездов трех „тестмобилей“ в девяти субъектах РФ. Это Татарстан и соседние регионы, которые наиболее подвержены распространению ВИЧ-инфекции — Удмуртская Республика, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан, Самарская область, Оренбургская область, Ульяновская область, Кировская область», — перечислила спикер.

Помимо этого, в рамках проекта оказано более 113 тыс. информационных, правовых, социальных, медицинских бесплатных услуг, дано свыше 4 тыс. консультаций психолога. Более 4,2 тыс. человек прошли экспресс-скрининг здоровья, 4 тыс. человек приняли участие в биоповеденченском исследовании.

По словам Таишевой, сдавать тест и получать консультации приходили «реальные люди». «За каждой цифрой строит человек. Это реальные люди, которые пришли в наш „тестмобиль“ и получили помощь, ответы на свои вопросы, протестировались», — отметила она.

С 2023 года было введено тестирование на гепатит С. «Услуга была прекрасно воспринята населением, некоторые специально приходили сдавать тест», — отметила спикер.

Сопровождающая информационная кампания для населения охватила свыше 60 млн человек через различные каналы: СМИ, социальные сети, интернет. Было размещено более 5,5 тыс. публикаций в СМИ и соцсетях, включая крупные паблики регионов. Также создан видеоролик в формате видеоскрайбинга, где в доступной форме рассказывается об услугах, которые можно получить в «тестмобиле» и дается пошаговая инструкция по тестированию. Этот рисованный ролик набрал более 1 млн просмотров в «ВКонтакте».

«Наша цель — не только тестировать людей, но и менять отношение к проблеме. Поэтому для нас важно было провести кампанию в СМИ и социальных сетях», — подчеркнула гендиректор организации.

Источник: www.tatar-inform.ru

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.