275 новых случаев заражения ВИЧ-инфекции выявлено в Вологодской области

Теги: Региональные новости Статистика

В целом в Вологодской области уровень заболеваемости ВИЧ, такой же как в среднем по стране.

Это данные с начала года. Заболевшие есть почти в каждом районе, а в группу риска попадают все возрастные категории. Какие меры принимают медики для противодействия опасной болезни, расскажем в нашем сюжете.

Белый микроавтобус выезжает на улицы Вологды два раза в неделю. Медики работают с 3 -х до 6-ти. Уже в первый час узнать свой ВИЧ-статус решили 10 человек. Одни идут целенаправленно, другие из любопытства. Есть и люди, для которых забота о здоровье - гражданская позиция.

В мобильном пункте соблюдены все требования санитарной и информационной безопасности. У пришедших не спрашивают имени и фамилии, а результат сообщат только сдавшему анализ. 

Экспресс-тестирование Центр по профилактике инфекционных заболеваний организует с 2017 года. Мобильные пункты работают и в крупных городах и в районах. С начала года проведено 20 таких акций. Свой ВИЧ-статус узнали примерно 500 человек. 

В целом в Вологодской области уровень заболеваемости ВИЧ, такой же как в среднем по стране. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 275 новых случаев заражения. В основном это жители Вологды и Череповца. Но в 9 муниципалитетах показатели выше чем по области. 

Не всегда вич-инфицированные - это асоциальные люди. Почти половина из них - работающее население. 80% - люди старше 30 лет. Впервые в области ВИЧ зарегистрирован у пожилых людей, диагноз поставлен девяти пенсионерам. Врачи уверены, что чем раньше выявить диагноз, тем больше шансов прожить с ним как можно более долгую и полноценную жизнь, а главное - защитить от болезни близких людей. График работы выездной лаборатории экспресс-тестирования размещен на сайте центра.  

Источник: https://xn--35-dlcmp

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.