ВИЧ и ЗППП

На сегодняшний день, по данным Всемирной организации здравоохранения, наиболее распространенными инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), являются трихомониаз, хламидиоз, вирус папилломы человека (ВПЧ), гонорея, герпес. Статистика ВОЗ говорит о том, что каждый день более 1 миллиона человек заражаются ИППП. ВИЧ-инфекцию тоже можно отнести к этой группе заболеваний, однако, она стоит несколько обособлено, хотя бы потому, что это заболевание неизлечимо. Очень часто ИППП попадают в организм вместе с ВИЧ, поэтому развиваются «бок о бок». О взаимодействии ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем, разберемся в этой статье.

Трихомониаз

Около 300 миллионов человек каждый год заболевает этой болезнью. Вызывается она простейшими, которые носят название трихомонада влагалищная. В случае обнаружения этого заболевания у одного из партнеров, необходимо обязательно провериться и второму, так как возбудители очень легко приживаются на слизистых.

Исследования показывают, что у женщин, больных трихомониазом, риск заразиться ВИЧ возрастает в два раза. Биологически это объясняется тем, что при трихомониазе активную борьбу с возбудителями болезни ведут CD4 лимфоциты и макрофаги, которые и являются основными мишенями ВИЧ. Ученые утверждают, что при лечении трихомониаза риск инфицирования снижается.

Профилактикой трихомониаза является исключение беспорядочных половых связей, использование презерватива, а в идеале – верность одному партнеру.

Хламидиоз

Заразиться этим заболеванием можно при половых контактах, как классических – вагинальных, так и при анальных. Он очень опасен из-за того, что обычно протекает без симптомов. Человек может годы носить эту болезнь и не подозревать, что болен. А при позднем обнаружении, она может привести к тяжёлым осложнениям.

Урогенитальный хламидиоз значительно повышает шансы инфицирования ВИЧ. Кроме того, ослабленный ВИЧ иммунитет значительно тяжелее противостоит хламидиозу, а значит, лечить его значительно сложнее.

Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Всего существует более 100 типов вируса, которые поражают кожу и слизистые оболочки. Наиболее опасными для человека являются ВПЧ 16 и 18 типов. Далеко не все типы ВПЧ передаются при половом контакте. Но те, что передаются, могут вызывать папилломы на половых органах, как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, ВПЧ может стать причиной развития рака кишечника и других серьезных заболеваний.

При ВИЧ-инфекции ВПЧ получает очень широкое распространение в организме, и лечить его становится очень сложно. Как показывают исследования, что более чем у 25% ВИЧ-положительных диагностирована цервикальная дисплазия и инвазивные карциномы.

Гонорея

Эта болезнь тоже передается половым путем, при наличии у одного из партнеров гонококка, возбудителя болезни. При заражении поражается в первую очередь мочеполовая система, однако, страдают и некоторые другие органы: глаза, полость рта и глотки, суставы и др.

У людей, зараженных гонореей, риск инфицирования ВИЧ увеличивается более чем в два раза. Это обусловлено тем, что на поверхности половых органов при гонорее происходят высыпания, которые значительно облегчают попадание ВИЧ в организм.

Избежать сложностей, связанных с ЗППП, можно очень просто – использовать презервативы, как наиболее распространенные мужские, так и женские, которые популярностью пока не пользуются. Также следует избегать случайных и беспорядочных половых связей. А если будет использована подобная профилактика, то и вероятность инфицирования ВИЧ будет значительно снижена.  

Интересные материалы:


где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.