История распространения гепатита

Гепатит - это заболевание печени воспалительного характера. Он может возникнуть по разным причинам: злоупотребление алкоголем, наркотиками или же, что бывает значительно чаще, при инфицировании вирусом гепатита.

Всего существует несколько разновидностей вируса гепатита. Все эти вирусы передаются различными путями, иногда схожими, иногда – абсолютно разными, но все они оказывают значительное влияние на печень, и на здоровье в целом. Вирус некоторых типов гепатита может вызвать заболевание, к симптомам которого относятся: пожелтение кожи (желтуха), чувство постоянной усталости, тошнота, рвота и боль в животе (в случае с гепатитом А), но есть такие типы гепатита, которые могут вызывать и серьезную хроническую инфекцию (вирус гепатита B и C). Когда же вирус гепатита появился и как распространился по всему миру?

Еще в V веке до нашей эры Гиппократом был зафиксирован первый случай желтухи. Произошло это на греческом острове Таос. Гиппократ так описывал симптомы: сильный жар и тошнота. Спустя непродолжительное время наблюдалось пожелтение кожи, т.е. развивалась желтуха, поднималась температура. Но самым страшным было, если температура не поднималась, потому что в этом случае больные умирали. Сегодня уже можно утверждать, что это, скорее всего, был вирусный гепатит.

Уже в 1888 году случился первый научный прорыв в области изучения гепатита. Русский ученый Сергей Петрович Боткин первым заговорил о новом инфекционном заболевании. Он начал изучать необычный вирус, который в дальнейшем получил название: вирус гепатита А. Именно Боткин предположил, что существует связь данного инфекционного заболевания и цирроза печени.

В начале двадцатого века стал стремительно распространяться гепатит В. В первую очередь он распространялся при медицинских манипуляциях с использованием нестерильных шприцов.

МакКаллум разделил в 1947 году все вирусные гепатиты на два вида: инфекционный гепатит (гепатит А) и сывороточный (гепатит В), что оказало огромное влияние на изучение этого заболевания.

В середине 70-х годов прошлого столетия ученые обнаружили, что гепатит С передается при переливании крови, а чуть позже стали известны и другие способы его передачи. Гепатит С до сих пор не изучен до конца, но способы его передачи известны давно: кровь, незащищенный половой акт, употребление инъекционных наркотиков с помощью общего шприца. В 1982 году ученый Барух Самуэль Блюмберг совершил то, к чему все ученые мира шли все эти годы. Он впервые смог разработать вакцину против гепатита В.

На сегодняшний день не осталось ни одной страны, до которой бы не добрался вирус гепатита. Он по-прежнему стремительно распространяется как в развитых странах, так и в странах с низким уровнем жизни.

Сегодня вирусы гепатита есть абсолютно на всех материках и во всех странах. Сейчас проблемам профилактики этого заболевания уделяется очень много внимания во всем мире. 28 июля ежегодно проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Ведется доскональное изучение вируса, чтобы проводить наиболее эффективное лечение.

Интересные материалы:


где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.