Что такое CD4?

Когда речь заходит о вирусе иммунодефицита человека, то неизменно можно услышать про загадочные CD4 клетки. Что это? Зачем они нужны нашему организму и как взаимодействуют с ВИЧ. Сейчас разберемся.

Начнем с того, что CD4 клетки – это один из видов Т-лимфоцитов – наиболее важных клеток иммунной системы человеческого организма. Вообще существует 3 вида лимфоцитов – B-, T- NK-лимфоциты. Каждая из разновидностей несет в себе особые функции и, при понижении уровня хотя бы одного вида, человеческий организм становится уязвимым перед возбудителями различных болезней. T-лимфоциты самая многочисленная группа. Это, своего рода, армия нашей иммунной системы. Они, как раз и занимаются обнаружением и уничтожением чужеродных нашему организму бактерий, грибков, вирусов. Говоря про CD4, чаще всего имеются в виду Т-лимфоциты вида хелперов, которые усиливают иммунный ответ, а также передают информацию о чужеродном «агенте».

Почему же CD4 наиболее часто встречается в контексте разговора о ВИЧ? Как удалось установить ученым, именно эти клетки являются мишенями вируса иммунодефицита человека. ВИЧ внедряется в эти клетки, подменяет генетическую информацию клетки своей, а потом размножается в ней. Таким образом, со временем вирус уничтожает все больше CD4-лимфоцитов и организм становится уязвим к различного рода заболеваниям.

В нормальном состоянии организма CD4 клеток должно быть около 500 – 1600 клеток. При ВИЧ это количество начинает значительно снижаться и может даже достигнуть 0. Чтобы ограничить размножение вируса и уничтожение иммунной системы необходимо принимать антиретровирусную терапию.

Интересные материалы:


где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.