O-spide.ru Официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД
Как избежать проблем в школе и институте из-за положительного ВИЧ-статуса?

Что нужно знать о своих правах, чтобы не столкнуться с дискриминацией в связи со своим диагнозом.

Чтобы не испытывать проблем со своим статусом, важно знать следующее:

  • Согласно российскому законодательству, никто не имеет права ограничивать вас в поступлении в любые учебные заведения на основании вашего диагноза. 
  •  Никто не имеет права требовать от вас информации о ВИЧ-статусе перед поступлением в учебное заведение и во время учебы. 
  •  Никто не имеет права разглашать ваш диагноз, поскольку это относится к области врачебной тайны. Поэтому не стоит рассказывать всем о своем статусе. Вы можете учиться, как нормальный студент или школьник, которым вы и являетесь. 

Единственная проблема, которая может возникнуть – это прием препаратов, который может по времени совпасть с занятием или с дорогой в учебное заведение. Посоветуйтесь с врачом, который назначает вам терапию – скорее всего, у вас получится найти удобное решение.

На работе 

 Откроем Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 17. Не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных.

То есть ВИЧ-положительный статус не может быть причиной отказа в приеме на работу или увольнения, отказа в предоставлении общежития – если таковое полагается по условиям труда. В общем, ни один из правовых актов Российской Федерации не обязывает вас сообщать о вашем статусе. За отдельными исключениями (cм. ниже).

Возможно, вы сами захотите сообщить вашему руководству о вашем ВИЧ-статусе для того, чтобы вместе с ним скорректировать ваш рабочий день в соответствии с графиком приема препаратов АРВ-терапии.

Кроме того, если гражданин Российской Федерации увольняется с работы для ухода за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним, ему гарантируется сохранение непрерывного трудового стажа – при условии выхода на работу по достижении несовершеннолетним 18-ти лет – и включение ухода за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в общий трудовой стаж.

Для представителей каких профессий тестирование на ВИЧ обязательно?

Эти исключения регулирует вышедший 30 октября 1995 года Приказ Минздравмедпрома N295 «О введении в действие правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ», который утверждает перечень работников профессий, производств, предприятий, которым при поступлении на работу и потом периодически нужно проходить медицинское освидетельствование на ВИЧ.  

 Вот выдержка из данного приказа:

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал Центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Кроме того, действующее законодательство требует обязательного освидетельствования на ВИЧ следующих категорий граждан России:  

а) доноров крови, плазмы крови, спермы и других биологических жидкостей, тканей и органов при каждом взятии донорского материала;
б) беременных при первичном обращении, на 30-34 неделе беременности или при поступлении на роды;
в) лиц, находящихся в местах лишения свободы;
г) лиц, поступающих на работу в учреждения системы МВД, ФСБ, ФСКН, МЧС;
д) лиц, призываемых на военную службу, поступающих на службу по контракту, абитуриентов военных учебных заведений.

Где пройти тест на ВИЧ Центры СПИД
Ваш регион определен автоматически  
Московская область
Опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?:
TV
радио
газеты
Internet
Мы в социальных сетях