СПИД Центр Бурятии протестировал на ВИЧ известные организации региона

Теги: Региональные новости События

500 жителей республики прошли экспресс-тестирование на ВИЧ за две недели в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД.

С начала года ВИЧ-статус определен у 427 жителей региона. Доля зараженных ВИЧ-инфекцией снижается среди молодежи. Наибольшее количество случаев заражения ВИЧ зарегистрировано в возрастной группе от 30 до 49 лет.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции преимущественно половым путем, который по итогам 2023 года составил 97,2% от вновь выявленных случаев в Республике Бурятия.

На постоянной основе Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД проводит среди трудовых коллективов бесплатные и анонимные экспресс-тестирования на ВИЧ прямо на рабочем месте. В этом году в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД выбор пал на такие организации, как Гусиноозёрская ГРЭС, «Водоканал», центр дополнительного образования «Эдельвейс», БГУ, детский сад «Колобок», группа компаний «ЭкоАльянс», комитет городского хозяйства, комитет архитектуры, «Авторадио», Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод, Федеральная служба судебных приставов.

Трудовые коллективы активно идут на сотрудничество и вызываются сами организовать для своих сотрудников экспресс-тестирование на ВИЧ, так как понимают важность проблемы.

СПИД Центр Бурятии не забывает и о молодёжи. Среди новых случаев заражения  ВИЧ-инфекцией 12,2% — молодые люди от 15 до 29 лет. Для студентов проводятся экспресс-тестирования на базе их образовательного заведения. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИД проводилось экспресс-тестирование в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова.

Нами ведется активная профилактическая работа среди школьников и студентов Бурятии. С помощью лекций и обучения по профилактике ВИЧ-инфекции молодёжь в разы больше идет на контакт и охотно воспринимает информацию о профилактике ВИЧ, в сравнении со взрослыми.

1 декабря в Улан-Удэ прошла акция «Сдай тест на ВИЧ!» с проведением анонимного и бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ в ТРЦ «Пиплс Парк», где каждый желающий мог сдать анализ, задать интересующие вопросы и выиграть фирменную промопродукцию. Плюс такого тестирования в том, что результаты готовы через 10–15 минут.

Источник: www.infpol.ru

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.