Меры по противодействию ВИЧ-инфекции в Республике Коми обсудили на конференции

Теги: Региональные новости События

В Сыктывкаре прошла конференция, посвященная противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Республике Коми.

Организатором мероприятия выступил Центр СПИД, который пригласил спикеров из разных регионов, включая Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Начальник Управления организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Республики Коми, Ирина Кондратьева, открывая конференцию, подчеркнула серьёзность проблемы распространения ВИЧ-инфекции и выразила надежду на продуктивные дискуссии и новые подходы к борьбе с этим вызовом.

Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Екатерина Жиглова прокомментировала ситуацию в регионе:

– За 10 месяцев 2023 года в Коми отмечен рост числа ВИЧ-инфицированных. Неделей ранее у нас проходила акция — обследование жителей города Сыктывкара и Сыктывдинского района. Участие приняли около 200 человек, и по результатам экспресс-тестирования был выявлен случай ВИЧ-инфекции.

Спикеры и участники конференции обсудили вопросы современной диагностики, лечения и профилактики заболевания. Коллеги обменялись опытом по выявлению инфекции.

Источник: komigor.com

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.