Ассоциация «Е.В.А.» подготовила пособие «Как писать о ВИЧ/СПИД?»

Теги: Региональные новости Законодательная база

В новом методическом пособии для специалистов пишущих профессий эксперты рассказывают о том, как правильно говорить про ВИЧ.

«Умеете ли вы говорить и писать про ВИЧ так, чтобы в ваших словах не было ни стигмы, ни обидных и провокационных вещей, и тем более чтобы ваши материалы никому не навредили?» — спрашивают в ассоциации.

Журналистика работает как мощный профилактический ресурс: помогает в борьбе с распространением инфекции и способствует сохранению жизней людей. При этом именно ВИЧ остается заболеванием, вокруг которого до сих пор много ассоциативных негативных представлений, мифов и предрассудков.

«Распространение ВИЧ-инфекции не осознается населением как масштабное явление. Для подавляющего большинства ВИЧ по-прежнему остается чем-то далеким, касающимся исключительно уязвимых групп», — говорит Игорь Пискарев, заведующий отделом профилактики и медико-социальной работы Центра СПИД Санкт-Петербурга.

В пособии представлена информация о допустимой и недопустимой лексике, стигме и ее влиянии на ВИЧ-положительных людей, принципах создания материалов на темы ВИЧ/СПИД.

«Стигматизация ВИЧ-инфекции — самая частая причина непринятия не просто диагноза, а даже самого предположения о наличии у человека вируса. Общественные стереотипы порождают страх не только перед лечением, но и перед диагностикой, что затрудняет саму профилактику ВИЧ», — отмечает координатор проектов Ассоциации «Е.В.А.» Дарья Савостеенко.

При подготовке методического пособия авторы старались подчеркнуть важную мысль — слова одного человека становятся мыслями и чувствами других:

«Особенно если это слова журналиста или общественного деятеля. Чем внимательнее мы будем относиться к нашим речам, тем меньше страха будет вокруг нас».

Источник: www.asi.org.ru

где пройти тест на вич — центры спид Изменить локацию

Список адресов

© O-spide.ru

Минздрав России
Многоканальный телефон: (495) 627-24-00
Адрес электронной почты: info@minzdrav.gov.ru
Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.